
Фото: личный архив Виктора Карпушина Автор: Дарья Недошивина
11 февраля поэт, член Союза писателей России Виктор Карпушин отмечает 71-й день рождения. Жители Балашихи знают Виктора Викторовича как автора неофициального гимна Балашихи, а любители поэзии — как проникновенного лирика, мастера поэтического слова и патриота.
Виктор Карпушин — автор четырех стихотворных сборников: «Таможенный досмотр», «Осенние сумерки. Стихотворения», «Странник» и «Береста. Стихотворения». Литератор награжден юбилейной медалью «М.Ю. Лермонтов. 1814-1841 гг.», «Золотым дипломом» в номинации «Поэзия» X Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь». Его стихи публиковались в журналах «Юность», «Молодая гвардия», «Литературной газете», «Литературной России», газете «День литературы» и других изданиях.
Накануне праздника Виктор Викторович рассказал REGIONS о недавних публикациях. В последние годы его, как и любого гражданина России, особенно остро волнует тема СВО и судьба Родины, что не могло не отразиться в его лирике.
В литературном и историческом журнале «Камертон» опубликовано одно из самых проникновенных стихотворений Виктора Карпушина о судьбе России — «Зима не любит торопиться». Публикация была приурочена к юбилею поэта.
Зима не любит торопиться,
Сутулясь, уходить тайком.
Спит петушок, ржавеет спица,
На перекрестке — снег с песком.
…
Виктор Карпушин Балашихе Московской области. После окончания средней школы учился в I-й Московском медицинском институте им. И.М. Сеченова. Затем работал в аптеке, во Всесоюзном научно-исследовательском институте противопожарной обороны МВД РФ, был корреспондентом районного радиовещания. Сейчас на пенсии, активно занимается поэтическим творчеством.
Новости Балашихи