
Из-за засушливой и жаркой погоды на всей территории лесного фонда Московской области 27 сентября действовал максимальный V уровень пожарной опасности. Это привело к возникновению 18 лесных пожаров.
Ситуация в Балашихе была самой тяжелой. Как рассказали в Комитете лесного хозяйства Подмосковья, жители сообщили по номеру 112 о трех возгораниях вблизи городской агломерации.
В Комлесхозе напомнили, что возгорания в подмосковных лесах обнаруживаются с помощью четырехуровневой системы мониторинг. Она покрывает всю территорию гослесфонда региона.
Для профилактики возгораний вплоть до стабилизации пожарной обстановки увеличено количество патрульных групп лесной охраны филиалов ГКУ МО «Мособллес» совместно с полицией и МЧС. Действия сотрудников спецслужб направлены на поиск и привлечение к ответственности жителей, которые нарушают действующие до 1 октября 2024 года ограничения на посещение лесов и въезда в них транспортных средств.
Причиной всех лесных пожаров является человеческий фактор. Материалы о пожарах направлены в следственные органы для поиска и наказания виновных. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.
За поджог, который привел к лесному пожару, последует административная и уголовная ответственность:
— для физических лиц — до 60 тыс. рублей;
— для должностных лиц — до 110 тыс. рублей;
— для юридических лиц — до 2 млн рублей;
— лишение свободы на срок до 10 лет.
Комитет лесного хозяйства Московской области рекомендует гражданам на весь срок ограничений, как минимум до 1 октября, воздержаться от прогулок в лесу.
Новости Балашихи