«Ъ»: компания из Балашихи реконструирует очистные за 2,8 млрд руб.
Фото: istockphoto.com/uchar Автор: Полина Крачун
Власти Среднеуральска Свердловской области определили подрядчика для реконструкции городских очистных сооружений. Контракт на сумму более 2,86 млрд рублей заключен с ООО «Эко-блок № 345», передает «Ъ».
Согласно данным системы госзакупок, компания-подрядчик зарегистрирована в 2017 году в подмосковной Балашихе. По итогам 2024 года ее выручка составила ₽1,1 млрд, чистая прибыль — ₽132,2 млн.
В рамках проекта производительность объекта должна быть увеличена с 6 до 15 тыс. куб. м очищенных сточных вод в сутки. Работы должны быть завершены до 29 декабря 2028 года.
Проект реконструкции обсуждается уже около десяти лет, за это время в городе сменилось четыре главы. Действующий мэр Алексей Стасенок ранее заявлял, что подрядчик приступит к работам в 2026 году. На важности реализации проекта настаивал и губернатор Свердловской области Денис Паслер.
Новости Балашихи

