В 2026 году Московская область стала частью пилотного проекта ОГЭ, направленного на увеличение доступа к среднему профессиональному образованию. В числе участников — Подмосковный колледж «Энергия» в Балашихе.
Новый формат позволяет выпускникам 9 класса выбрать между традиционной (четыре предмета) и упрощённой версией с двумя экзаменами. Сдача двух ОГЭ даёт учащимся преимущество при поступлении в учреждения СПО — колледжи и техникумы.
В рамках эксперимента в регионе примут участие 37 образовательных организаций среднего профессионального уровня. Министерство образования Московской области опубликовало список специальностей и вузов СПО, куда можно будет поступить после сдачи двух ОГЭ.
Среди направлений, представленных в колледже «Энергия» (Балашиха), участвующих в пилотном проекте по расширению возможностей поступления в СПО в 2026 году, представлены следующие специальности:
- сварочное производство;
- техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям);
- сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)
- мастер слесарных работ;
- технология машиностроения;
- документационное обеспечение управления и архивоведение;
- оператор-наладчик металлообрабатывающих станков;
- лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям).
В эксперименте участвуют 12 субъектов Российской Федерации, при этом каждый из них сам определяет, какие колледжи и по каким направлениям будут задействованы в рамках реализации проекта.
Читайте новости Подмосковья на MAX: https://max.ru/moskovskaya_oblast_24
Источник

