Автор текста: Дарья Недошивина
В Балашихе местный житель, неожиданно обнаружил на площадке для бытовых отходов лесного гостя. Прямо под одним из контейнеров мужчина заметил норку, которая вышла к людям в поисках доступной пищи.
Видео со зверьком опубликовал телеграм-канал «В Балашихе|Все новости».
По словам автора поста, норка была настолько милой, что первым его желанием было забрать ее домой и сделать домашним питомцем. Однако его отговорили от этого шага, отметив, что норки прекрасно переживают даже самые суровые зимы и не нуждаются в помощи человека.
«Зачем давать приют дикому зверю? Они прекрасно переживают наши зимы: ловят мышей и мелких птиц. К помойке она пришла за доступным кормом, а не потому, что ей захотелось на ручки», — прокомментировали пользователи сети.
Слова подписчиков в беседе с REGIONS подтвердила биолог Екатерина Авсеева. По ее словам, Подмосковье входит в ареал обитания норок, и они отлично адаптированы к условиям, характерным для московского региона.
«Норки — яркие представители семейства куньих. Это отважные хищники, которые добудут себе пропитание в любых условиях. Приручить их, в отличие от, например, хорьков, почти невозможно. Это очень своенравные, а порой — агрессивные животные, которые к тому же не уживаются с другими питомцами», — рассказала эксперт.
Лучшим решением в этой ситуации Авсеева считает отойти на безопасное расстояние и ни в коем случае не пытаться подкармливать или гладить дикого зверя.
Читайте на сайте REGIONS:
В Балашихе лось не дождался автобуса и пошел в гости к людям пешком.
«Белый медведь» сорвался с поводка и скрылся в лесу под Ногинском.
В Реутове синица пыталась проникнуть в квартиру на 24 этаже через воздуховод.
Читайте новости Подмосковья на MAX: https://max.ru/moskovskaya_oblast_24

