
В Истринскую клиническую больницу Московской области поступил мужчина с жалобами на сильные боли в спине, онемение ног и проблемы с передвижением. Оказалось, что симптомы возникли около года назад после уборки снега.
Его направили к нейрохирургам. После проведения МРТ и КТ поясничного отдела позвоночника специалисты обнаружили абсолютный стеноз — сужение позвоночного канала на уровне третьего и четвертого поясничных позвонков, три грыжи и сдавленные нервные корешки, что могло привести к полному параличу нижних конечностей.
Врач-нейрохирург Екатерина Дадаева рассказала, что пациенту потребовалась высокотехнологичная операция. По квоте ему провели микродекомпрессию — малотравматичное вмешательство на позвоночнике для устранения сдавления канала и нервных корешков, удаления грыж и установки погружных металлоимплантов для стабилизации позвонков и предотвращения повторных проблем.
После операции все неврологические симптомы исчезли: пациент вновь чувствует свои ноги и не испытывает трудностей при ходьбе.
Читайте новости Подмосковья на MAX:
https://max.ru/moskovskaya_oblast_24

