В Балашихе поселился призрак, с которым можно выпить и закусить соленым огурцом

В Балашихе поселился призрак, с которым можно выпить и закусить соленым огурцом новости балашихи Призрак с соленым огурцом поселился на фабрике в Балашихе



Фото: сообщество «Энтузиасты» Автор: Дарья Недошивина

Осенью прошлого года на территории «Фабрики1830» установили около 100 арт-объектов, посвященных 195-летию бывшего градообразующего предприятия. Их создали члены сообщества «Энтузиасты» и жители города под руководством кураторов.

Среди множества экспонатов особенно выделяется инсталляция «Призрак столовой». Авторы арт-объекта подчеркивают, что интерес к нему со стороны публики, пожалуй, выше, чем к остальным работам. Ведь с этим призраком можно и поговорить по душам, и выпить из граненого стакана, например, минеральной воды, и закусить огурцом.

Соленый огурец, наколотый на вилку, стакан из граненого стекла и ложка, зажатая в зубах — это триптих, который создала художница Мария Мещерина. Арт-объект выполнен в честь фабричной столовой, на фасаде которой он и размещен.

В Балашихе поселился призрак, с которым можно выпить и закусить соленым огурцом новости балашихи Фото: сообщество «Энтузиасты»

Найти «Призрак столовой»  можно на стене бывшей столовой с внутренней стороны здания. Как отмечают «Энтузиасты», он настолько полюбился посетителям и резидентам фабрики, что они постоянно что-то подливают ему в стакан. По слухам — не только минеральную воду.

Всего под руководством кураторов было реализовано 20 оригинальных арт-проектов, включающих около ста экспонатов. В создании работ приняли участие 27 художников, представивших различные аспекты фабрики как культурного и исторического явления.

Читайте на сайте REGIONS:

  • Украденную новогоднюю елку вернули в подъезд воры в Балашихе.
  • Ворон подлетает к людям в Ногинске и пытается сообщить что-то важное.
  • «Афганец» из Реутова экипировал боевых ослов для службы на СВО.
Новости Балашихи

Добавить комментарий

Ваше мнение важно для жителей Балашихи!