В микрорайоне Салтыковка жильцы дома № 2 на улице Полевой страдают от хулиганских действий взрослого мужчины. Ежедневно их сосед выходит на балкон и светит лазером в глаза гуляющим во дворе детям и собачникам. Информацию об этом разместил телеграм-канал «В Балашихе|Все новости».
По словам жителей, забава несет реальную угрозу здоровью прохожих, поскольку мужчина намеренно целится им в глаза.
«Великовозрастный хулиган слепит лазером. Неужели он не осознает последствий? Даже на видео неприятно смотреть — очень ярко. Страшно представить, как это ощущается в реальности», — комментируют подписчики.
Как рассказал REGIONS врач-офтальмолог Андрей Погостов, кроме дискомфорта, подобные игры можгут нанести ощутимый вред здоровью.
«Самое безобидное, что может произойти при воздействии на глаза лазерного луча — это временное ослепление. Это состояние не требует медицинской помощи, оно проходит само. Но нужно понимать, что если таким образом временно ослеплены водитель, велосипедист, пилот самолета, то это может привести к трагедии гораздо большего масштаба», — рассказал специалист.
Он отметил, что продолжительность ослепления зависит от мощности лазера: если световой луч слишком яркий и воздействие длится долго, то оно может привести к более серьезным последствиям вплоть до полной слепоты.
В связи с этим, жители могут заявить о противоправных действиях соседа в полицию. Как сообщают соседи мужчины, в настоящее время они готовят коллективное заявление в правоохранительные органы.
Читайте новости Подмосковья на MAX: https://max.ru/moskovskaya_oblast_24
Источник

